1. 首页
  2. 问题详情

现在电信的杆子在我宅基地上面,严重影响我盖房子,他们不愿意挪,这样合法吗?

2020-05-03

电信的杆子在我宅基地上面,严重影响我盖房子,他们不愿意挪,这样肯定不合法,但不合法又怎样?

电信是什么样的存在,我们大家都非常清楚,中国现目前就三家虚拟运营商,联通,移动,电信。

不管是哪一家都是大神一样的存在,在我们眼里这只是一根电线杆子,可实际上对于它们分量却不一样。

挪电线杆子需要工程量,需要人工,需要停电施工等一系列工作。

你又不是什么重要人物,人家干嘛给你挪走,除非你自己给钱,否则你叫天不应,叫地不灵。

我之前遇到过类似的情况,当时也是线路的问题,好像是机顶盒的线子还是什么,就竖立在家门口左边位置,非常的不方便。

最主要的是很危险,容易出现安全事故,邻居联系了大半天。

人家跟打太极一样,说这个不归我管,你找那个,一圈下来电话费打了不少,事情没解决。

后面也是实在是没办法了,邻居是属虎的,脾气大,暴,天不怕地不怕那种类型。

后来,他找了人过来,然后用手机录了视频,直接把电线给剪成几大截。

然后,打电话告诉他们,后来一小时不到人立马来了。

五六个人还有维修师傅,第二天直接挪走了,所以,事实证明这种事情,只能来硬的。

当然了,前提是你得有理有据,你得是对的一方,发生这种事情之后你能站得住脚,否则,吃亏的是你自己。

大家如有其他见解,请于下方评论交流。可加我关注了解更多奇趣新闻记得点赞哟!!

2020-05-03

如今,随着农村经济的快速发展,电信经营商也都瞄准了农村这一块“蛋糕”,纷纷将电信业务向农村扩展,记得前年回老家的时候,发现从村头那光缆一直拉到村里,电信的杆子都埋到了村里,的确是方便了村民办理宽带业务,为农村村民上网了解世界提供了方便。像题主提出的电信的杆子埋在你家宅基地上面,影响了你盖房子,而且他们不愿意挪,遇到这种情况该怎么办,电信不挪是否合法呢?

按照常规来说,不管是电力部门架设电力线路还是电信部门架设通讯线路,遇到占有耕地或者是宅基地的,都会提前与镇里或村里沟通,找到土地承包户本人,双方协商补偿款后,才会进行线路铺设。如果未达成共识,一般是不会强行施工埋设线路杆子的。

题主说电信的杆子在你的宅基地上面,你要求电信部门挪杆子,他们不愿意。如果确属这样,那么电信部门的做法就有些不妥。

我觉得你应该先确定电信部门在架设电信线路之前,是否已经与村里协商进行了补偿。再看看你依法取得宅基地的具体时间,要是你申请宅基地在架设杆子之前,而电信部门架设杆子的时候并没有征得你的同意,你完全有理由要求电信部门将你家宅基地上的杆子挪走。

而如果你申请宅基地是在人家电信部门架设线路之后,说明人家架设线路之前,肯定是和村里协调过,只有村里同意以后,电信部门才会按照规划线路进行埋杆架设线路。如果属于这种情况,你就需要向村里反映,让村干部出面与电信部门协商,将线杆挪位,以便你家盖房子。

如果双方协商无果,那就只好拿起法律武器,维护自己的合法权益,向当地法庭提起民事诉讼,由法院给予公正的判决了。

2020-05-03

电信的杆子在村民宅基地上面,严重影响村民盖房子,这种现象应该比较少见。对于电信的这种行为是否合法,我们还要先对村民宅基地的合法性进行一下分析。

通常情况下,电信企业架设线路,肯定要综合论证的,架线肯定要占地,作为运营企业,电信公司对于架线占用的村民土地,肯定会进行征用补偿,不会强行占有。并且一般是先补偿到位再占用,不会出现不打招呼就在你的土地上架设线杆的问题的。

本题说电信的杆子在村民的宅基地上,这有点超出常规。因为村民的宅基地是经过申请的,申请后拥有土地使用权,并且会在其上建有房屋。我相信哪一个电信企业也不会把线杆子架在村民的房子上或者院子内,因为村民的房屋是私有财产,任何组织和个人都不得侵犯。

但是,本题说严重影响村民盖房子,这说明电信架线杆之前,这宅基地上没有房屋。那么,对于村民所说的宅基地,其合法性就受到质疑。国家对农村宅基地管理政策是一户一宅,必须经过申请批准才能建房。如果是你新申请的宅基地,而电信的杆子架设在前,这有点不太可能。因为这土地在批给你使用之前,土地的所有权和使用权都属于村集体,电信架杆子,必须经过村集体同意,并且进行合理补偿。只要已经进行了补偿,该土地的使用权就属于电信企业,村集体不可能再将土地批给你做宅基地。如果真出现这种情况,不是电信企业违法,而是村集体”一个闺女找两个婆家“,责任在村集体,你可以找村集体协商调整宅基地。

当然,如果电信公司当初架设线杆,没经过村集体同意,也没有进行补偿,那么现在村集体可以把土地批给你当做宅基地,但是,和电信公司协商挪线杆的责任在村集体而不在你,村集体批给你的土地应该没有被任何单位和个人占用,所以村集体有责任为你进行清障,不要以你一己之力和电信公司抗衡。

如果你的宅基地不是村集体批给的,而是祖上留下的宅基地,以前常年闲置,现在你又想在宅基地上建房。那么,通常情况下你已经没有这个权力了。因为我国的土地所有制为国家所有和农村集体所有,即使祖上留下的宅基地,在1962年农村人民公社条例颁布后,宅基地的所有权也收归了村集体,农民只有使用权。如果你在农村已经拥有了其他房屋,你以前祖上留下的老宅基地在房屋倒塌后,使用权应该收归村集体。而你在电信架设杆子时没有出面干涉,说明你也明知你不再拥有这个权力。

如果你的房子还未彻底倒塌时,电信部门加设杆子肯定要经你同意,并且会给你进行补偿。只要你拿到补偿,就应该允许电信部门使用。再说了,老宅基地上重新建房,也要经过重新审批,没有获得批准不可能重新建房。

综上,针对此问题,晏子表示对你宅基地的使用权有所质疑,所以,你在对电信企业进行交涉前,先弄清楚你的权益。如果你确定对该宅基地拥有合法的使用权,那你就可以和电信部门协商,要求他们挪走线杆。虽然电信企业架设线杆是为了社会公益,但作为运营企业,肯定不能侵占老百姓的合法利益。不经你同意架设线杆,肯定构成民事侵权,如果协商不成,你完全可以拿着你的宅基地使用证明,将电信企业起诉。但是,晏子还是那句话,你一定要对该宅基地拥有合法的使用权,而这个权力的证明,就是宅基地使用证!

看到这个题目,说下我的情况。前些买了邻居块空闲地准备建房用,在中间和边上各有一根电信的杆子,影响建房,如果不移的话中间那根在院子正中间,而边上的一根在房子墙上而没办法施工,所以就找到当地镇电信领导反应情况,他们回应是到现场看下,然后再做具体移杆方案,倒是很快也来人看了,确实是不移没办法施工,也回去问领导如实反应了,但很长时间没了下文。我中间也打电话问了几次,回复都很好就是没动静,不实施。他们不移我这边也没法施工,情急之下便向他们的总服务台投诉了他们,并问他们如实反应了事情的前因后果和处理方法。(总台电话以前交电话费的单子上面都有)最终结果是第二天两棵电线杆子一棵外移一棵去除。总台并且两次回访并道歉。几年后还是原来地方扩建,这次是中国移动。因扩建移动的光榄碍事,又直打的10086反应情况,第二天他们的工作人员就到现场看了情况并和我进行勾通,他们说当时驾光榄的时候考虑到了以后村民建房情况并且做了预留,他们先让我下地基建一层,建二层时再给他们打电话,当时就给我留了联系电话。如果能不移杆最好,并且把这段光榄都放到了最松。到建二层时我用脚手架向外尽量撑着磊墙倒也可行,也就没再给他们打电话。一段时间后移动公司的人还到现场看了看情况,还对我表示了感谢,皆大欢喜。说了这么多也就是先和他们联系如实反应情况,在不行的话就向总台反应,应该可行。

2020-05-03

电杆在前,你批宅基地在后,说实话,你就不应该在电杆子这块地上审请宅基地,电线杆是经过规划的,现在不会因为你的一块宅基地而改变整条线路的重新规划和走向,那样的话成本,代价太高了,

最好要一些补偿,另外再找一片地方作宅基地吧?

首先,告诉你,这个不合法。

既然是你家宅基地上,一般来说电信电线干放在你家宅基地上还得赔偿你们钱呢。

第二,教你一招,基本上很有用(各个地方不同,可能不同)。那就是在当地政府网站上的县长信箱中进行投诉,只要你提出的问题合情合理合法,基本上一个月内会搞定的。

本人浙江德清,投诉过好几次,基本都满意解决。

每天电话投诉一次,一个星期没有动作的,每天黑夜使用锤子敲破一点点,一边投诉,直到有人来找你。

2020-05-03

惠农圈为你答疑解惑!在农村中最多见的就是电信运营商信号杆,只有这个信号杆才能让农民享受着4G的网络,享受着2G的通话,还能享受着宽带业务的办理。可以说有了这个信号杆对农民的生活有着很大的帮助。

题主所说的电信杆子在宅基地上面,以至于房子建造受到了影响。其实我们村也有这样的事情出现,电信信号杆建造在一个荒废的老宅上面,和村里打了招呼,然后就在上面建造了信号杆。不过这个祖宅的后代在外面打工,所以并不知道此事,结果春节的时候回家里,看到自家老宅上建造了信号杆,十分的气愤。

结果他去找村干部讨个说法,村干部说按照国家规定,荒废的老宅2年不盖房就会被回收,而这个老宅已经荒废多年了,早就被回收了。那家人气不过,找到了镇里,但还是同样的说法。之后又找到了电信公司,对方表示,想要移走可以,2万元的迁移费。之后他想要将线缆剪掉,不过村民劝他要冷静,不然是要坐牢的,所以最后也就不了了之了。

因此题主一定要寻求官方的答复,看看对方是怎么说的,不能擅自主张。如果电信杆子所在的时间比宅基地长,之后题主才申请建房子,那电信公司自然是不违法的,题主应该换一个地方。

如果提前申请了宅基地,之后电信公司才占用,那就需要看是否给了赔偿,可能直接赔偿给村委会了,但不管怎么说要先通知宅基地使用者,这种就是违规的,题主有权要求其移走。不过一切都要走法定的程序,别意气用事!

2020-05-03

我发小要盖房子,正好光缆杆子就在宅基地上。找村里,支书说要五千块钱才可能移走。然后找到我,我就给移动公司打个电话,问这东西还有用没?要是没用,我就拿去丢了。然后说,今天口头通知,明天书面通知送到他们服务大厅。要是不移走,就说明这玩意儿就可以由我自行处置了。结果,几个小时候,他们回话,千万别丢了,是有用的,他们会派人移走的。然后不到一个星期,移得老远了。

把电线杆子用东西弄断,打抢修电话,从新埋电线杆,不让埋就是了。

2020-05-03

通过题主描述的问题来看,说明电信的电线杆子的数列的日期在题主取得宅基地的合法权益之前。因为题主现在还没有盖房子,而电信的杆子已经立在上面了,这说明村里在规划宅基地的时候有一些的问题。最好需要向村里进一步申请,然后另规划一处宅基地。



电信的杆子是农村必不可缺少的信息的通路,特别现在有线网络已经覆盖了整个农村,包括一些电视信号也需要通过电信来进行疏通。破坏电信线路现在已经属于一个违法行为,而且一旦破坏电信网络线路行为将会受到严厉的处罚。所以电信的杆子的树立应该是通过合法的论证手续以后,取得了相应的村集体等同意的,并不是任意的进行树立的,而且在这种电信杆子树立占用了农民的土地,会给予一定的经济补偿的。比如题主所说让电信部门移走电线杆子,电信部门没有一组电线杆子,或者是不愿意用电线杆子,但这并不属于违法行为,而是别走电线杆子可有可能够增加成本而已。毕竟现在电信的电线杆子上所架的电线移走的时候特别的复杂,一旦出现折断、损伤或者移动过程耽误了客户的信息的使用等情况,都会造成一些经济损失,一般不移动的话就尽量不移动。



如果确实的影响了题主说盖房子或者是占用了题主的宅基地的话,可以通过村集体进行协商,在方便的情况下,尽量把电线杆子移出宅基地的范围,保护村民的基本的宅基地的权益,方便村民生活。这种情况是不是不可以的,但不能够对电信部门造成太大的经济损失,特别是点必须保障信号畅通的前提条件下,才能进行施工移动。对于电信部门也属于一个服务行业的单位,也就是一个以自收自支,以盈利为目的的单位,也可以说是一个企业的行为,与其进行协商是可以把电线杆子移走的,方便村民的生活。但不可能够把电线杆子上的电线移走的,只是把电线杆的位置挪动了一点即可,不挪动电线杆子也不属于违法行为,因为电信部门在以前已经在占用电线杆子位置给予一定的补偿了。



总之,对于题主所说的电信部门的电线杆子占用了自己的宅基地,妨碍自己盖房子,要求电信部门移走电线杆子,而电信部门不愿意移走,这从总体上来说不属于违法行为。电信部门占用的位置是在题主所取得的宅基地的权力之前就已经占用了,而且电信部门也应该与村集体进行协商,并给予了一定的经济补偿。如果确实的方案提出盖房子的话,可以通过村集体,然后与电信部门进行协商,尽量移走电线杆子,方便村民生活,这一点应该是可以的。前提条件必须保障信号的畅通,否则的话移走电线杆子的成本是非常大的。

本问题和回答均来自本站网友,不代表本站立场,如若转载,请注明出处:https://www.hlvshi.com/ask/31

相关问题